Nama : Nurmala Sari
NIM : 2014820226
PGSD 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan
|
:
|
SEKOLAH
DASAR
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kelas/Semester
|
:
|
I/1
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tema
|
:
|
DIRIKU
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sub
Tema
|
:
|
2.
TUBUHKU
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pembelajaran
Ke-
|
:
|
1
(PERTAMA)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alokasi
Waktu
|
:
|
1x35
menit
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
A.
Kompetensi INTI
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B.
Kompetensi Dasar
1.
PPKn :
4.2 Melaksanakan tata tertib
dirumah dan disekolah.
2.
Matematika :
3.1 Mengenal bilangan asli sampai
99 dengan menggunakan benda-benda yang ada disekitar rumah ,sekolah atau
tempat bermain.
3.
SBDP :
4.7 Menyanyikan lagu anak anak dan
berlatih memahami isi lagu
4.
PJOK :
3.1 Mengetahui bagian-bagian tubuh
manusia dan kegunaannya
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C.
Indikator
1.
PPKn : Menunjukkan sikap tertib selama
pelajaran
2.
Matematika
: Menghitung banyak benda 1-5
Menuliskan lambang bilangan 1-5
3.
SBDB : Menyanyikan lagu (dua mata saya) dgn
irama yang tepat
Menjelaskan isi lagu yg dinyanyikan
4. PJOK : Menggerakkan anggota tubuh sambil
menunjuk bagian anggota
Tubuh
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D.
Tujuan pembelajaran :
1. Setelah
mendengarkan contoh dari guru ,siswa dapat menyanyikan lagu “Dua mata
saya “ dengan syair dan irama lagu yang tepat.
2. Setelah
bertanya jawab ,siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan
tepat.
3. Setelah
mengamati gambar siswa dapat menghitung jumlah anggota tubuh
dengan tepat.
4. Setelah
mengamati gambar siswa dapat menuliskan jumlah anggota tubuh dengan
tepat.
5. Dengan
bermain siswa dapat menunjukkan bagian bagian tubuh dengan tepat
6. Dengan
mendengar penjelasan guru siswa dapat mengikuti aturan yang berlaku
dengan tertib.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E.
Materi ajar
1.
PKn : Perilaku Tertib dan Tidak
Tertib
2. Matematika : Menghitung jumlah anggota tubuh
3. SBDP : Menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”
dengan irama yang tepat
4.
PJOK : Menunjukkan bagian-bagian tubuh
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F.
Pendekatan dan Metode pembelajaran
·
Pendekatan
Scientific, Strategi Cooperative Learning,
·
Metode
= Tanya jawab, dan Bermain peran
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Kegiatan
Awal
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran
2. Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak
menyanyi ”Dua mata saya ”(link)
4. Menginformasikan
tema ”Diriku” dan sub tema ”Tubuhku”
b.
Kegiatan
Inti
1. Guru
memulai kegiatan dengan mengajak siswa menyanyikan lagu ”Dua Mata Saya”
yang tertulis pada buku siawa hal.30
2. Siswa
menyanyikan lagu bersama-sama disertai tepukan sesuai irama
3. Setelah
semua siswa bisa menyanyikan lagu tersebut,guru meminta siswa secara
individu/berkelompok untuk menyanyikan lagu tersebut.
4.Siswa
mengungkapkan perasaannya setelah bernyanyi dibawah bimbingan guru.
5.Lalu
guru menunjukkan gambar anggota tubuh dan meminta siswa mengamati
gambar tersebut dibuku siswa.
6.Siswa
dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan nama-nama anggota tubuh
sambil menunjuk bagian-bagian tubuh pada gambar
7. Kemudian
siswa berlatih menghitung banyaknya anggota tubuh seperti yang ada di
buku siswa
8. Guru
menutup kegiatan dengan menyanyikan lagu ”Kepala Pundak”.
9. Dalam
langkah permaianan siswa akan memegang bagian tubuh sesuai intruksi
guru.
10. Siswa
diminta berdiri membentuk lingkaran.
11. Guru
akan mengucapkan kata ”Ibu/bapak berkata…..pegang hidung! (maka siswa
meminta memegang hidungnya).
12.Untuk
melatih kosentrasi siswa, guru memegang bagian tubuh yang tidak sama
dengan yang disebutkan guru. Misalnya guru meminta siswa memegang
telinga,tapi guru memegang kepala.
13.Seterusnya
siswa diminta memegang anggota tubuh secara bergantian sesuai aba-aba
guru
14.Selesai
kegiatan siswa diminta maju ke depan dan menyebutkan nama-nama anggota
tubuh sesuai dengan permainan
c.
Kegiatan
Penutup
1. Bersama
siswa membuat kesimpulan tentang anggota tubuh
2. Melakukan
tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
ketercapaian materi)
3. Melakukan
penilaian hasil belajar
4. Mengajak
semua siswa berdoa
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
H
|
.
Media dan Alat Pembelajaran
·
Syair
lagu “Dua Mata Saya”
·
Gambar
anggota tubuh manusia yang lengkap
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I.
Prosedur dan Instrumen Penilaian
1. Proses : Mengamati bermain bernyanyi
dua mata saya
2. Instrumen : penilaian kinerja dan lembar
observasi (terlampir)
Mengetahui
: Bekasi,
15 November 2016
Kepala
Sekolah
Guru Kelas 1
……………………….
……………………..
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN PROSES
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Mengenal Anggota tubuh dengan bernyanyi
Penilaian Observasi ( Pengamatan )
Lembar Pengamatan Kegiatan Permainan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tidak ada komentar:
Posting Komentar