Kamis, 15 Desember 2016

RPP Pemendikbud no 22 tahun 2016 untuk memenuhi tugas Dr.Dirgantara Wicaksono.M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SDN Nusa Bangsa 02
Kelas/Semester            : IV/1 (satu)
Tema/Subtema            : Indahnya Kebersamaan/Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran ke-         : 1
Alokasi Waktu            : 6 X 35 menit

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.1 Menemu tunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis.
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraph dari teks tulis.
4.1.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran.
IPS
3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia.
4.2.1 Mengkomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia.
IPA
3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/atau percobaan tentang sifat- sifat bunyi.
Indikator:
3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan bunyi.
4.6.1        Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi.

C.    Tujuan Pembelajaran
·         Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
·         Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraph dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
·         Setelah wawancara sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.
·         Setelah diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis.
·         Setelah eksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.
·         Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis.

D.    Materi Pembelajaran
·         Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung
·         Keragaman Budaya
·         Sifat-sifat Bunyi

E.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan           : Saintifik
Metode                  : Tanya jawab, diskusi, dan percobaan

F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·      Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk.
·      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
·      Guru memotivasi siswadengan mengajukan pertanyaan:
Siapa di antara kalian yang berasal dari suku Minang, Sunda, Bugis, dan lain-lain (disesuaikan dengan kondisi kemajemukan siswa di kelas)
·     Siswa difasilitasi guru agar dapat memahami bahwa Indonesia terdiri atas berbagai budaya dan pentingnya menghargai perbedaan tersebut.
Misalnya dengan cara menunjukkan berbagai gambar suku bangsa, sehingga siswa dapat memahami betapa beragamnya budaya bangsa Indonesia
15 menit
Kegiatan Inti
KEGIATAN I
·     Siswa membaca bahan bacaan yang disediakan oleh
guru, misalnya teks bacaan berjudul Pawai Budaya.
·      Siswa mengamati gambar yang terdapat pada teks bacaan tersebut yang menunjukkan tentang keragaman budaya.
·      Siswa dibagi dalam beberapa kelompok,setiap kelompok terdiri atas 5 orang.
·      Siswa mendiskusikan isi setiap paragraf dari bacaaan Pawai Budaya.
·      Siswa secara berkelompok membuat peta konsep.

KEGIATAN II
·      Guru menyampaikan kepada siswa bahwa masih banyak lagi suku-suku di Indonesia yang mempunyai keunikannya masing-masing.
·      Siswa dibagi dalam kelompok, setiap kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.
·      Setiap kelompok mendapatkan bahan berupa gambar dan teks tentang berbagai budaya.
·      Siswa dalam kelompok saling bertanya jawab tentang daerah atau suku bangsa dan ciri khas daerahnya berupa rumah adat, pakaian adat, makanan khas, dan keseniannya.
·      Siswa mengisi tabel tentang asal daerah siswa dan budayanya.
No
Nama Siswa
Daerah Asal
Ciri Khas Daerah
















·      Kelompok siswa menuliskan hasil temuan mereka dalam bentuk peta pikiran, yang mencakup informasi tentang rumah adat, makanan, kesenian, dan pakaian.
Contoh peta pikiran:
·     Guru mengomunikasikan kepada siswa tetang kriteria penilaian (rubrik) unuk memandu siswa agar terarah dalam mengerjakan tugas.
·     Siswa diminta mempresentasikan peta pikiran yang mereka buat pada pertemuan berikutnya.

KEGIATAN III
Model Pembelajaran Penemuan (Target yang akan ditemukan adalah proses terjadinya bunyi)
Fase ke-1
·     Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.
·     Siswa secara berkelompok mengamati berbagai alat musik tradisional yang dibawa oleh guru.
·     Siswa mencoba memainkan alat musik tradisional tersebut di depan kelas.
·     Siswa menjelaskan cara memainkan alat musik tradisional tersebut (dipukul, dipetik, digoyangkan, ditiup, digesek, dan lain-lain).
Fase ke-2
·     Siswa mengamati gambar dan membaca teks tentang berbagai alat musik tradisional.
·     Setelah membaca teks, siswa mengisi tabel yang terdapat dalam buku siswa, seperti di bawah ini:
No
Nama Alat Musik
Cara Memainkan
1.
Angklung
Digoyangkang/Digerakkan
2.
Saluang
Ditiup
3.
Talempong
Dipukul
·     Siswa melakukan eksplorasi menggunakan benda-benda yang terdapat di sekitar kelas.
·     Setiap siswa diminta mengambil 5 benda yang ada di sekitar kelas, yang menghasilkan bunyi yang berbeda.
Guru dapat menyiapkan beragam benda yang menghasilkan bunyi dengan cara berbeda, seperti peluit (ditiup) , dua tutup panci (dipukul), sendok dan botol kaca (dipukul), kantong plastik (diremas), botol plastik diisi benda-benda kecil (digoyangkan), dsb. Jika jumlah benda terbatas, setiap siswa dapat mengambil dua benda, yang kemudian akan digunakan secara bergantian.
·     Siswa diminta membunyikan benda-benda tersebut.
·     Siswa diminta menuliskan hasil temuan mereka pada table
No
Nama Alat Musik
Cara Memainkan
 1.


 2.


 3.


4.


5.


·     Siswa dibimbing guru untuk menemukan permasalahan.
·     Permasalahan dirumuskan dalam pertanyaan, misalnya (1) mengapa alat musik tradisional berbunyi ketika dimainkan, (2) mengapa peralatan seperti panci, piring, peluit, dan sendok dapat dibunyikan dengan perlakuan tertentu?
Fase ke-3
·     Siswa membuat dugaan jawaban atas pertanyaannya
tersebut berdasarkan percobaannya.
Fase ke-4
·     Siswa membuat dugaan jawaban atas pertanyaannya
tersebut berdasarkan percobaannya.
·      Siswa dengan dibimbing guru, mencari informasi untuk menyakinkan dugaannya. Guru dapat memancing siswa dengan pertanyaan-pertanyaan yang jawabannya dapat mengantarkan siswa untuk meyakinkan jawabannya.
·     Siswa dapat juga mencari informasi dengan cara membaca berbagai buku sumber.
·     Siswa mencatat informasi yang diperolehnya.
Fase ke-5
·     Siswa mencocokkan informasi yang diperoleh dengan percobaan yang dilakukannya. Misalnya, bunyi terjadi karena ada sesuatu yang digetarkan pada benda tersebut.
Fase ke-6
·     Siswa mendiskusikan hasil temuannya dalam kelompok dengan kelompok lain.
·      Siswa menyimpulkan dugaannya berdasarkan percobaan yang dilakukan.
Fase ke-7
·     Guru menegaskan hasil temuan siswa mengenai proses terjadinya bunyi, misalnya dengan cara membuat kesimpulan bersama yang dituliskan di papan tulis.
Fase ke-8
·     Siswa mengerjakan soal latihan dari guru untuk memantapkan pemahaman hasil temuannya.
180 menit
Penutup
Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan:
·     Apa saja yang kamu pelajari hari ini?
·     Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?
·     Bagian mana yang belum kamu pahami?
·     Apa rencanamu agar kamu lebih paham?
·     Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
15 menit

G.    Teknik Penilaian
Sikap: Observasi
Pengetahuan: Tes tulis dan lisan
Ketrampilan: Kinerja

Instrumen Penilaian
1.      Bahasa Indonesia
Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dinilai dengan rubrik.
Aspek
Sangat Baik

(4)
Baik

 (3)
Cukup

(2)
Perlu Bimbingan (1)
Menemukan gagasan pokok (KD 3.1)
Seluruh gagasan pokok untuk masing-masing paragraf dituliskan dengan benar
Sebagian besar gagasan pokok untuk masing-masing paragraf dituliskan dengan benar
ü
Sebagian kecil gagasan pokok untuk masing-masing paragraf dituliskan dengan benar
Belum dapat menuliskan gagasan pokok dengan benar
Menemukan gagasan pendukung (KD 3.1)
Seluruh gagasan pendukung untuk masing-masing paragraf dituliskan dengan benar
Sebagian besar gagasan pendukung untuk masing-masing paragraf dituliskan dengan benar
Sebagian kecil gagasan pendukung untuk masing-masing paragraf dituliskan dengan benar
ü
Belum dapat menuliskan gagasan pendukung dengan benar
Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran (KD 4.1)
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan memimpin
teman lainnya
saat diskusi.
ü
Sebagian besar
gagasan pokok
dan gagasan
pendukung dapat disajikan dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
Sebagian kecil
gagasan pokok
dan gagasan
pendukung dapat disajikan dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
Belum dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran
Sikap Percaya Diri
Penuh percaya diri dalam melakukan diskusi
Cukup percaya diri dalam melakukan diskusi
Kurang percaya diri dalam melakukan diskusi
ü
Tidak percaya diri dalam melakukan diskusi

Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa             x 10
                                            Total nilai maksimal

Contoh : 3+2+4+2 = 11 x 10 = 6,9
                           16         16

2.      IPS
Menuliskan informasi tentang keragaman budaya setempat dinilai dengan rubrik
Kriteria
Sangat Baik

(4)
Baik

(3)
Cukup

(2)
Perlu Bimbingan (1)
Mencari informasi tentang keragaman budaya (KD 3.2)
Seluruh informasi yang disajikan sesuai dengan budaya daerah masing-masing
Sebagian besar informasi yang disajikan sesuai dengan budaya daerah masing-masing
ü
Sebagian kecil  informasi yang disajikan sesuai dengan budaya daerah masing-masing
informasi yang disajikan tidak sesuai dengan budaya daerah masing-masing
Mengkomunikasikan secara lisan tentang keragaman budaya (KD 4.2)
Seluruh informasi dapat disajikan dengan jelas
Sebagian besar informasi dapat disajikan dengan jelas
Sebagian kecil informasi dapat disajikan dengan jelas
ü
Informasi tidak disajikan dengan jelas
Sikap kerjasama.
Menunjukkan
sikap kerjasama
dengan semua
teman secara
konsisten.
ü
Menunjukkan
sikap kerjasama
dengan semua
teman namun
belum konsisten.
Menunjukkan
sikap kerjasama
hanya dengan
beberapa teman.
Perlu dimotivasi
untuk dapat
bekerjasama
Santun
dan saling
menghargai.
Menunjukkan
sikap santun
dan saling
menghargai
dengan semua
teman secara
konsisten.
Menunjukkan
sikap santun
dan saling
menghargai
dengan semua
teman namun
belum konsisten.
Menunjukkan
sikap santun
dan saling
menghargai
hanya dengan
beberapa teman.
ü
Perlu dimotivasi
untuk bersikap
santun dan saling
menghargai
dengan semua
teman.


Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa             x 10
                                            Total nilai maksimal

Contoh : 3+2+4+2 = 11 x 10 = 6,9
                           16         16

3.      IPA
Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dinilai menggunakan rubrik
Aspek
Sangat Baik

(4)
Baik

 (3)
Cukup

(2)
Perlu Bimbingan (1)
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi (KD 3.6)
Seluruh penjelasan tentang cara menghasilkan bunyi dituliskan dengan benar
Sebagian besar penjelasan tentang cara menghasilkan bunyi dituliskan dengan benar
Sebagian kecil penjelasan tentang cara menghasilkan bunyi dituliskan dengan benar
ü
Penjelasan tidak dituliskan dengan benar
Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi (KD 4.6)
Seluruh laporan disajikan sesuai hasil eksplorasi
Sebagian besar laporan disajikan sesuai hasil eksplorasi
ü
Sebagian kecil laporan disajikan sesuai hasil eksplorasi
Laporan tidak sesuai dengan hasil eksplorasi
Sikap rasa ingin
tahu.
Tampak antusias
dan mengajukan
banyak ide dan
pertanyaan
selama kegiatan.
Tampak cukup
antusias dan
terkadang
mengajukan ide
dan pertanyaan
selama kegiatan.
Tampak kurang
antusias
dan tidak
mengajukan ide
dan pertanyaan
selama kegiatan.
Tidak tampak
antusias
dan perlu
dimotivasi untuk
mengajukan ide
dan pertanyaan.
ü

Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa             x 10
                                            Total nilai maksimal

Contoh : 2+3+1 = 6  x 10 = 5
                          12      12

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
·         Teman-teman disekolah sebagai narasumber kegiatan wawancara
·         Alat musik tradsional (disesuaikan dengan potensi daerah setempat)
·         Benda-benda di sekitar yang menghasilkan bunyi.


Mengetahui,                                                                              ……,....2016
Kepala Sekolah                                                                         Guru Kelas 4


(………………..)                                                                      (……………)

NIP…………….                                                                        NIP………….